Descripción

Talavera 8A. 1839. A Escalona (R). Marca "EXTREMª/Talavera/Alta" en circular azul. Muy rara.

Datos

Número Sello: 8A
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24037

Venta Directa

40.00 €

Otros Productos


200€


Nº Sello: 4N Estado: Carta REFa: SS-00493

Valladolid 4N (Ext). 1.736. A Vitoria. Fecha anterior a la catalogada. Porteo 12 mrs. un poco movida pero extremadamente rara.

40€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-24111

S/F (1910Ca.) Jerez Interior. Marca "Cuñado/Cosario/Consistorio 2-Jerez/Telefono 1457". Rarísimo.

48€


Nº Sello: 1R Estado: Carta REFa: SS-00710

Arcos 1R. 1.833. A Fuente (C). Texto dirigido al Capitán de Voluntarios Realistas (Guerra Carlista). En el texto referencias a epidemia de cólera. Muy rara.

35€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: OL-00075

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

120€


Nº Sello: -- Estado: OTR REFa: OL-00198

Cepillo Cristobal. 1889. San Fernando/Cadiz. Rarísima. Recibo factura del Cosario Cepillo Cristobal. San Fernando/Cadiz. Rarísima marca del cosario Cristóbal Cepillo en rojo. Estampación de lujo.

50€


Nº Sello: 29R (MC) Estado: PLI REFa: SS-24082

S/F Sevilla a Puerto Real. Plica del real servicio con marca "SEVª Andalucia Vaxa" coronada y aspas de franca. Espectacular

75€


Nº Sello: Estado: Envuelta REFa: SS-00999

1855. a la Habana. Mns. "Ferrocarril". Muy interesante envuelta.

40€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-24092

1784 (17 de diciembre). Madrid a Sevilla. Carta sencilla sin marca de origen por pertenecer al Correo Central de Madrid, porteo ?7? (cuartos) en destino para cartas sencillas (hasta 6 adarmes) Madrid a Andalucía Vaxa, tarifa de 1/9/1779.

30€


Nº Sello: 7R Estado: Carta REFa: SS-00190

Olot 7R (Antiguo 7R). 1.850. A Huesca (e)