1.842. Guayaquil (Ecuador)/Cadiz. Carta rogada. En el texto mns "Por Ship Adela"
Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01045
60€
1829 (5 de noviembre). Liverpool a Sevilla y a Mérida (R) . Carta de impresos comerciales enviada fuera de valija a Sevilla, desde donde se cursa, marca ?Sevilla / Franca? (en uso de 1824 a 1840) de portes pagados en origen y aspas de franquicia. Preciosa y muy rara.
20€
La Junquera 4A. 1855. A Paris. (C) Carta remitida desde Barcelona a Paris. Fechador Tipo I de Barcelona. Marca España en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Fechador de entrada a Francia de Perpiñan. Tasa francesa 10 décimas. Bonita