Palomino Berdugo...(Ch. 56). 1.857. A Jerez. Preciosa etiqueta, pese a defecto, "Palomino Berdu-/ go, Gomez y Cortés,/ recojen en Jerez pla-/ za de Plateros" en negro sobre amarillo.
Número Sello: 56
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00837
25€
La Junquera 9A. 1858. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Marsella a Barcelona. Fechador de Marsella en color negro junto al sello particular del remitente del sobrescrito. Circulada por interés del remitente por vía terrestre indicada por la anotación manuscrita ? Par Perpignan?.Marca rectangular Francia en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte 2 Reales. Muy escasa y bonita