Descripción

San Sebastian Fechador Tipo II En Negro. 1.857. A Paris.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00343

Venta Directa

7.00 €

Otros Productos


60€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-00795

San Fernando 3R. 1.841. A Jerez. (R)

150€


Nº Sello: 4A Estado: Carta REFa: SS-00619

1.854. Gibraltar/Cadiz. Rara marca de salida en azul (4A) (Rr) y de Lujo porteo 5 mns y 1R.en rojo.

45€


Nº Sello: 3N Estado: Carta REFa: SS-23967

Quinto 3N ( R). 1842. Gelsa/Zaragoza. Estampación de Lujo.

60€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: SS-00207

Sanahuja 2N. 1.793. A Barcelona. (Rr).

21€


Nº Sello: 22R Estado: Carta REFa: SS-00039

Soria 22R. 1.844. A el Burgo de Osma. (C). Gran Lujo.

15€


Nº Sello: 3V Estado: Carta REFa: SS-00479

Bejar 3V. 1.844. A Arroyo (e).

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01190

Numa. 1.853. Sligo/Cadiz. Mns "P favour of captain Graydon of the Numa". Precioso.

75€


Nº Sello: 13R Estado: Carta REFa: SS-00320

Irun 13R. 1.863. Londres/Cadiz. Marca en óvalo en negro Cadiz/Franco (N/C) y "Franco" de Irún en rojo.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.