Descripción

1651 (16/Abr). Cadiz/Madrid. Porteo mns. "Medio Real". Rarísimo como del S. XVII.

Datos

Número Sello:
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00713

Vendido

350.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01073

Portugal. 1.853. Lisboa/Cadiz. Porteo "1 R" en rojo y fechador en azul de "Lisboa".

50€


Nº Sello: 2R Estado: Carta REFa: SS-24103

1823 (17 de julio). Sanlúcar de Barrameda a Sevilla. Carta sencilla con marca de origen ?S / Cadiz? y porteo "6?, dirigida al Cuartel General de la Armada Francesa En Sevilla. Nota: Interesante texto de un soldado francés solicitando permiso para casarse con una gaditana.

90€


Nº Sello: 21R Estado: Carta REFa: SS-00325

Irun 21R. 1863. Messina/Cadiz (R). Marca "Cerdeña" en rojo y manuscrito "Via Genova Por Vapore". Preciosa.

40€


Nº Sello: 14N Estado: Carta REFa: SS-00244

Pamplona 14N. 1.780. A Viana. (e)

12€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00086

Tarazona 5R (Antiguo 5R). 1.850. A Huesca (C)

60€


Nº Sello: N/C Estado: Carta REFa: SS-24029

Bilbao N/C. 1857. Interior. Correo "a la mano", marca "Consulat de France A Bilbao" en azul al dorso. Preciosa.

150€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01221

"Britannia". 1.847. Boston/Cadiz. Mns. "Steamer Britannia", marca "Return for Postage" (doble estampación), y 1 de pago. Porteo mns. 13 1/2. Rara.

180€


Nº Sello: SCTfe R Estado: Envuelta REFa: SS-00924

Santa Cruz de Tenerife. 1848. a la Habana. Baeza en rojo y "Correo Maritimo/ Nº2" (Habana Amc) en amarillo. Porteo "64" reales en amarillo.En el frente marca del Juzgado de 1ª Instanica en rojo. Rarísima

9€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-00453

Villafranca de los Barros 3R. 1.841. A Arroyo. (C )