Descripción

1839. Gijon/Bilbao. Marca Asturias (10N de Oviedo). Preciosa.

Datos

Número Sello: 10N
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00528

Vendido

35.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 88N Estado: Carta REFa: OL-00035

1804. Italia a Barcelona 88N (e). Carta remitida desde Liorna a Tarragona. Circulada por la vía terrestre para entrar a nuestro país por Perpignan. Marca para señalar el país de procedencia Ytalia aplicada en el oficio de correo de Barcelona. Porteo manuscrito con ? 8 Reales?, aplicado en el oficio de Barcelona, tarifa para la carta de hasta 4 adarmes de peso proveniente de Italia a la demarcación postal Cataluña. Preciosa

54€


Nº Sello: 55A Estado: Carta REFa: SS-01161

"Packet". 1857. Lisboa/Cadiz. Mns. "Pkt" en el frente, junto a marca en azul Estrangero/Cadiz (55A) (R) y fecha de Lisboa en negro. Al dorso, rara marca portuguesa Franquia Maritima Pelo Paquete en negro. Lujo.

40€


Nº Sello: 5N Estado: Carta REFa: SS-00175

Lerida 5N. 1.780. A Calaf. (R).

180€


Nº Sello: 55R Estado: Carta REFa: SS-00750

Cadiz 55R. 1.854. Boston/Cadiz. (Rr)

40€


Nº Sello: 2R Estado: Carta REFa: SS-00663

Palma Del Río.1828 a Madrid. Marca "Pma Del Rio/ANDª Baxa" en rojo aceitoso. Porteo "8" cuartos. Preciosa

7€


Nº Sello: 6R Estado: Carta REFa: SS-00235

Caparroso 6R. 1.842. A Tudela. (C)

25€


Nº Sello: 10N Estado: Carta REFa: OL-00063

Gerona 10N. 1803. A Barcelona. (e) Marca de origen G. 17. / Cataluña. Porteo B.6 aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Al dorso fechador de llegada a Barcelona 79N. Escasa y bonita

60€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-00469

Alaejos: 1804. a Salamanca. Marca "A/ Castilla/la Vieja" en tinta de escribir. Porteo "4" cuartos negro. Fecha muy anterior a la reseñada. Preciosa y muy interesante

100€


Nº Sello: 2N Estado: Envuelta REFa: SS-00979

Guanabacoa. 1851 a la Habana. Fechador baeza en rojo oxidado. Fecha inédita. Muy inetersante y raro.