Descripción

Rusia. 1.864. San Petesburgo/Cadiz. Porteo pagado en origen a métalico. Marca "Franco" en óvalo azul y "Cadiz/Franco" en óvalo en negro. En rectángulo "Aus Russland/Franco" en rojo y "P.D" en violeta rosa.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: ENV
REFa: SS-01082

Venta Directa

180.00 €

Otros Productos


25€


Nº Sello: 9A Estado: Carta REFa: OL-00076

La Junquera 9A. 1858. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Marsella a Barcelona. Fechador de Marsella en color negro junto al sello particular del remitente del sobrescrito. Circulada por interés del remitente por vía terrestre indicada por la anotación manuscrita ? Par Perpignan?.Marca rectangular Francia en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte 2 Reales. Muy escasa y bonita

90€


Nº Sello: 11N Estado: Carta REFa: SS-00293

Vitoria 11N. 1.801. A Ciudad Real. (Rr)

12€


Nº Sello: 4R Estado: Carta REFa: SS-00462

Zafra 4R. 1.826. de Sta. Marta. (MC)

200€


Nº Sello: 2A y 4A Estado: Envuelta REFa: SS-00973

Cardenas. 1844 a la Habana. Marca "Cardenas" y "Franco" lineales. Preciosa y rarísima

72€


Nº Sello: 39V Estado: Envuelta REFa: SS-00898

Suarez e Hijo 39V. (Ch. 22 Verde-gris). 1.858. Cadiz/Jerez. (Me).

30€


Nº Sello: N/C Estado: Carta REFa: SS-00142

Barcelona N/C. 1.839. A San Lorenzo de Hortons. Sello negro "Diputacion Provincial de Barcelona". Raro.

9€


Nº Sello: 7R Estado: Carta REFa: SS-00467

Zafra 7R. 1.836. A Oliva. (C)

36€


Nº Sello: 46N Estado: Carta REFa: OL-00019

Barcelona 46N. 1816. A Reus (e). Marca de origen B. / Catalvña. Presenta de forma manuscrita aspa como signo de correo franco y muestra al dorso el porte 6 cuartos manuscrito. Bonita y escasa

200€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-00028

Ejércitos Franceses En España. Ocupación Napoleónica. 1809. Toledo a París. Marca "NºI/Bau Principal/ Arm. D`Espagne" en rojo.Porteo mns. de un franco. Preciosa y rara