Descripción

Maclean, Maris & Cº. 1.849. New York/Cadiz. Mns en el frente "Niagara" y al dorso, marca en azul "Received & Forwarded/By/Your Most Ob.dt SERVts /Maclean, Maris & Cº/London."

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01126

Venta Directa

210.00 €

Otros Productos


7€


Nº Sello: F2 Estado: Carta REFa: SS-00313

Bilbao Fechador Tipo II Negro. 1.859. A Paris.

400€


Nº Sello: IX-129 Estado: Carta REFa: SS-00703

Ejércitos Franceses En España. Ocupación Napoleónica. 1810. Sevilla a París. Marca "Nº19/Arm. D´Espagne" en rojo oxidado. Mns. "Le Gral. de Briche". Muy buen texto "rapport" sobre la 5ª división al mando del mismo General. Firmada Soriani

6€


Nº Sello: 17R-II Estado: Carta REFa: SS-00271

Burgos 17R-II. 1.846. A Vega de Ribadeo. (C)

10€


Nº Sello: 4N Estado: Carta REFa: OL-00138

Valls 4N. 1803. A Codo. (C) Marca de origen T.43. / Cataluña. Porteo manuscrito 7 cuartos. Bonita

25€


Nº Sello: 9A Estado: Carta REFa: OL-00076

La Junquera 9A. 1858. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Marsella a Barcelona. Fechador de Marsella en color negro junto al sello particular del remitente del sobrescrito. Circulada por interés del remitente por vía terrestre indicada por la anotación manuscrita ? Par Perpignan?.Marca rectangular Francia en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte 2 Reales. Muy escasa y bonita

75€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00784

Jerez. 1842. a Cádiz. Marca "Xerez/Franca" en rojoy aspado de previo pago. Preciosa y rar en ésta calidad.

60€


Nº Sello: 1NTE Estado: Carta REFa: SS-23953

Calanda 1NTE (Rr). 1798. mas de las Matas/Calaf. Marca Ara/Gon en círculo, tinta de escribir. Muy rara.

42€


Nº Sello: 11R Estado: Carta REFa: SS-01162

"Vapor". 1844. Alicante/Cadiz. Preciosa envuelta con fecha de salida de Alicante (11R) (C) y llegada a Cádiz (29 R-I) (MC)al dorso.

9€


Nº Sello: 24R Estado: Carta REFa: SS-00687

Sevilla 24R. 1.832. A Cadiz. (C)