Irun 32R. 1.867. Hamburgo/Cadiz. (R) Marca Prusia en rectángulo y porteo 32 en rojo, y Lista de Cadiz (41N) (Me) en negro al dorso. Rarísima.
Número Sello: 32R
Estado Producto: ENV
REFa: SS-00335
30€
1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.