Descripción

Granada. Mapa del Diccionario Geográfico postal de España de 51,4 x 39,3 cms. de D. Pablo Riera y Sans, 1881. Se acompaña lámina de grabado de la ciudad.

Datos

Número Sello:
Estado Producto:
REFa: SS-23927

Venta Directa

35.00 €

Otros Productos


120€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01077

Rusia. 1.863. San Petesburgo/Cadiz. Porteo "4R." y marca en rectángulo "Prusse." de procedencia francesa, ambas en rojo ymarca en azul en óvalo "franco.". Al dorso fechas en negro de salida y llegada y en rojo España/Irun.

90€


Nº Sello: 91N Estado: Carta REFa: SS-00023

Madrid 91N. 1.851. Boston/Cadiz. (R). Marca del encaminador "Thurn & Cº" en el frente.

21€


Nº Sello: 48 Estado: Carta REFa: SS-04498

1.857. Madrid/Ecija. Matº rejilla (L) y s/f fecha T. II (L)

30€


Nº Sello: 252 Estado: * REFa: SS-22304

Cadete. 50 Céntimos. Ejemplar de Lujo.

30€


Nº Sello: 107 Estado: Usado REFa: SS-21609

50 Mils. Matasellos "8" de Porteo. Lujo.

150€


Nº Sello: 113,109 Estado: Carta REFa: SS-24176

1871 (23 de octubre). Sevilla a Buenos Aires. Carta sencilla a Argentina con sellos de 200 milésimas y de 12 cuartos (equivalente a 150 milésimas, total 350 milésimas), tarifa correcta e interesante combinación cuartos-milésimas, matasellos rombo de puntos y sobre el frente fechador tipo 1857 poco legible. Al dorso, tránsitos de Badajoz y Lisboa. Preciosa Nota: esta carta viajó en el paquebot ?Sindh?, antes ?Uruguay? (10 viajes entre 1870 y 1879 a Argentina), dentro de la 2ª linea J de Burdeos a Buenos Aires.

40€


Nº Sello: 96 Estado: Carta REFa: SS-04249

1867 Sariñena/Zaragoza. Matasellada con fechador II Sariñena(Huesca) que se repite en el anverso. Raro fechador oscense.

75€


Nº Sello: 24 Estado: Frontal REFa: SS-24123

1854 (25 de septiembre). Sevilla a Motril. Carta sencilla franqueo con sello de 6 cuartos matasellos parrilla inusualmente en verde y sobre frente fechador tipo 2 en verde. Nota: los primeros días de implantación del nuevo fechador se estamparon las parrillas en muchas ocasiones en el mismo color del fechador. Muy rara