Descripción

1880 ca. Orotava/Garachico. Marca del juzgado de 1ª inst. de la Orotava, y dos fechadores treboles (fechas no legibles) y mns. S.N. y "40 gramos". Rarísima.

Datos

Número Sello: ---
Estado Producto: CAR
REFa: SS-05675

Venta Directa

120.00 €

Otros Productos


9€


Nº Sello: 175+183 Estado: Carta REFa: SS-04688

1.876. Madrid/Granada. Matº circulo taladro de puntos (L) y s/f fecha tipo de 1876 (L)

240€


Nº Sello: Estado: FAJ REFa: SS-06304

207+202+204. 1.880. Valladolid. Faja de impresos sin dirección. Precioso franqueo cuatricolor matº trébol. Muy raro y de Lujo.

12€


Nº Sello: 173 Estado: Carta REFa: SS-03242

1.884. Cadiz/Jerez. Matº tipo 1877 (L).

27€


Nº Sello: 183-175 Estado: Carta REFa: SS-03256

1.876. Cadiz/Jerez. Matº fecha tipo 1877 (P). Rey con "bigote".

15€


Nº Sello: 204 Estado: Carta REFa: SS-02613

1.881. Madrid/Cadiz. Matº hexagonal "Amb. ¿?/I/4/Bar-Port" (B).

60€


Nº Sello: 164+154 Estado: Carta REFa: SS-02326

1876 Palma/Cadiz. Fechada en Palma, matasellada con el Fechador tipo I de Baleares con el compostor fijo del año 67, que se empleaba como simple anulador del franqueo en esas fechas, y en el frente Fechador de salida de Palma de Mallorca, tipo II.

4€


Nº Sello: 210 S Estado: (*) REFa: SS-23283

15 Cts. Barrado. Lujo.

20€


Nº Sello: 188 F Estado: (*) REFa: SS-22198

15 Cts. Falso Postal. Graus 148 F. (R -VIII). Marquillado. Precioso.

25€


Nº Sello: 204 Estado: Usado REFa: SS-23182

25 Cts. Matasellos Recomendados en cartucho (certificado, Uruguay). Rarísimo y precioso.