Descripción

Ejércitos Franceses En España. Ocupación Napoleónica. 1810. Sevilla a París. Marca "Nº19/Arm. D´Espagne" en rojo oxidado. Mns. "Le Gral. de Briche". Muy buen texto "rapport" sobre la 5ª división al mando del mismo General. Firmada Soriani

Datos

Número Sello: IX-129
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00703

Vendido

400.00 €

Otros Productos


90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01223

"Cambrice". 1.851. New York/Cadiz. Preciosa carta mns. "Por Cambrice" tachado, fechador de cruz Paid Ls en rojo. Múltiples marcas y porteos. Encaminador manuscrito y tachado.

24€


Nº Sello: 1R Estado: Envuelta REFa: SS-00664

Palma Del Rio 1R. S/F. A Cadiz. (Me)

30€


Nº Sello: 2N TE Estado: Carta REFa: SS-00061

Caspe 2N Tinta Escribir. 1.807. A Barcelona. (e)

30€


Nº Sello: 2R Estado: Carta REFa: SS-00361

Arroyo Del Puerco 2R. 1.853. A Madrid. (e ).

40€


Nº Sello: Estado: Frontal REFa: SS-02097

1866?. Alicante/Orihuela. Frontal de plica judicial, con Marca A de Abono de Alicante No Catalogada en negro. Al lado sello del remitente y fechador de Alicante. Bonita y Muy Rara

24€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01043

1.832. Veracruz/Cadiz. Carta rogada.

70€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-24024

1837 (26 de agosto). Hendaya a Fuenterrabía. Carta del alcalde de Hendaya al comandante de la Armada de la reina Isabel II, elevando quejas sobre los disturbios que causan en suelo francés los soldados, para que tome la medidas oportunas. Al dorso, franquicia del ayuntamiento. Intereante y rara

30€


Nº Sello: 4N Estado: Carta REFa: SS-00125

Balaguer 4N. 1.806. A Barcelona. (Me)

10€


Nº Sello: 15Amarillo Estado: Envuelta REFa: SS-00554

Alicante 15Amarillo-naranja. 1.844. A Cadiz. (e)