Descripción

Velez Rubio 2R. 1829. A Madrid. (e) Carta circulada de Cobdar a Madrid. Marca Bz / Murcia en rojo. Porteo fechador 7 cuartos. Bonita. Escasa

Datos

Número Sello: 2R
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00186

Vendido

40.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 2R Estado: Carta REFa: SS-00529

Lena, Pola de 2R. 1.848. A Arroyo. (R ). Poco legible.

150€


Nº Sello: N/C Estado: Carta REFa: SS-00372

Badajoz N/C N. 1.865. Buenos Aires/Cadiz. Marca circular en azul "Admon de Cambio/8 Rs./Badajoz" (B). Raro. Mns Maritimo "Por Royal Steam mail packet".

36€


Nº Sello: 12A Estado: Envuelta REFa: SS-00319

Irun 12A (N/C en este color). 1.859. Londres/Cadiz. Marca Franco de Irún y Cadiz/Franco en óvalo (N/C), ambas en azul.

45€


Nº Sello: 10AM Estado: Carta REFa: SS-24030

Irun 10AM. 1845. A Renteria (R). Baeza en Amarillo, especialmente raro en calidad. Mns. "Por Oyarzun" y porteo 5 en rojo. Preciosa.

300€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01085

Baird Le Cocq & Cº. 1.862. Rio Grande/Cadiz. Mns en el frente "p. Steamer Extremadure" y estampación en azul "Baird Le Cocq & Cº/Rio de Janeiro". En el frente sellos desprendidos, porteo "P.P." y 8Rs ambos en rojo.

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01190

Numa. 1.853. Sligo/Cadiz. Mns "P favour of captain Graydon of the Numa". Precioso.

150€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-01024

Puerto Principe 3R. 1.845. A Villanueva y Geltru (R ). S/frente baeza, Franco (nº 6R) (R ) y Correo Marítimo nº 3 en azul (Habana 34A) (Me). Al dorso porteos 2 2 en rojo (porte tierra/mar) y cortes de desinfección. Rarísima.

360€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01084

Baird Le Cocq & Cº. 1.862. Rio Grande/Cadiz. Mns en el frente "p. Steamer Bearn via Bordeaux" y estampación al dorso en verde "Baird Le Cocq & Cº/Rio de Janeiro". En el frente sellos desprendidos, porteo "P.P." en rojo y 4R en azul.

35€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: OL-00075

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita