Descripción

Agramunt 4N. 1844. A Barcelona (e). Marca de origen Timbre de Fecha, At ? Cataluña. Porteo 6 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona, acorde a tarifa para la carta de peso de menos de 6 adarmes, en vigor desde el 1-11-1815 con validez hasta el 31-8-1845, aplicado a la correspondencia circulada en la Demarcación Cataluña. Al dorso Timbre de Fecha de Barcelona aplicado como marca de llegada. Bonita

Datos

Número Sello: 4N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00004

Vendido

30.00 €

Otros Productos


18€


Nº Sello: 29R Estado: Carta REFa: SS-00727

Cadiz 29R. 1.840. A Barcelona (MC ). Doble estampación, al estar una movida y porteo 15 en azul. Rara así.

10€


Nº Sello: 8R Estado: Carta REFa: SS-00278

Logroño 8R-I (Antiguo 7R-I). 1.850. A Huesca (C)

70€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-00013

S/F. (Fechada sin año). Aranjuez/Madrid. Marca mns." Pte" (equivalente y posiblemente previa a la utilizacion de la Pe-77 de Madrid) .Al dorso, fecha de llegada nº94. Rara.

24€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00863

Pausadela y Compañía. 1.851. A Jerez. Mns. Al dorso.

30€


Nº Sello: 13R Estado: Carta REFa: SS-00211

Tarragona 13R. 1.814. A Barcelona. (R).

90€


Nº Sello: 11N Estado: Carta REFa: SS-00293

Vitoria 11N. 1.801. A Ciudad Real. (Rr)

50€


Nº Sello: 6R Estado: Carta REFa: SS-00075

Huesca 6R. 1.854. A Oloron. (C ). Tarifa de frontera. Gran Lujo.

9€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01065

Gran Bretaña. A Cadiz. Porteo "11 R" en rojo grande. Diversos orígenes y marcas. Preguntar.

42€


Nº Sello: 45N Estado: Carta REFa: SS-00119

Zaragoza 45N. 1.856. Barcelona/Zaragoza. (Me). Al dorso marca y fechador de Zaragoza ambos en negro y en el frente fechador tipo 1 de Barcelona y "8" de porteo, ambos en azul. Lujo.