Descripción

Madrid 91N (Ant. 84N). 1.851. New York/Cadiz. (R). Estampación de Lujo de la marca de "Inspeccion de Correos." y en el frente marca del encaminador "Thurn & Cº"

Datos

Número Sello: 91N
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00024

Venta Directa

150.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 13R Estado: Carta REFa: SS-00211

Tarragona 13R. 1.814. A Barcelona. (R).

48€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01100

Byass y ¿Barelay?. 1.855. N. York/Jerez. Encaminada por Byass y Barelay hasta Londres donde se tacha el encaminador. Fechador negro N. York Am Pkt.

50€


Nº Sello: 26N Estado: PLI REFa: SS-24021

Burgos 26N. 1862. A Roa (R). Frente de plica preimpresa (falta en esquina), marca "A" de Abono, fecha tipo 1857 y marca de la Audiencia. Preciosa y rara.

180€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01142

Pires Dos Santos. 1.857. Rio de Janeiro/Cadiz. Mns en el frente "P. Lamar" y "Care Of S. Pires Do Santos Esq./Lisbon". Porteo 240 en negro y mns +10 de apartado. Al dorso fecha en negro, doble círculo de Rio de Janeiro y en azul "P. Transatlantico (57)"

40€


Nº Sello: 88N Estado: Carta REFa: SS-00139

Barcelona 88N. 1805. A Cartagena (e). Marca Italia de procedencia. Espectacular porteo manuscrito 7Rs. Precioso.

55€


Nº Sello: 34R Estado: Carta REFa: SS-00116

Zaragoza 34R. 1.836. A Oloron. ( R). Marca Espagne par Oleron en rojo.

180€


Nº Sello: 32R Estado: Envuelta REFa: SS-00335

Irun 32R. 1.867. Hamburgo/Cadiz. (R) Marca Prusia en rectángulo y porteo 32 en rojo, y Lista de Cadiz (41N) (Me) en negro al dorso. Rarísima.

6€


Nº Sello: 47R Estado: Carta REFa: SS-00131

Barcelona 47R. 1.834. A Calaf. (MC)

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00959

Francia. 1.858. Paris/Cadiz. Porteo "24" en azul al dorso y al frente "2R" azul. Rarísimo.