1844. Cadiz/Jerez. Marca en transito de Chiclana.Rara.
Número Sello: 2R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00778
120€
1850 (19 de diciembre). Sevilla a Huelva. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 19 DIC 50 / Andal. B.? y marca ?Admon. y Tesoreria de C.M. y S.y.C. de Sevilla? (Cabildo metropolitano y Santa Iglesia Catedral). Manuscrito ?S.N.? (Servicio Nacional) para la exención de portes. Uno de los muchos abusos que se cometieron con el derecho de franquicia pese a las restricciones de los decretos de 3/12/1845 y 1/1/1846 de las autoridades con derecho a la exención de franqueo. Espectacular y muy rara.
20€
La Junquera 4A. 1855. A Paris. (C) Carta remitida desde Barcelona a Paris. Fechador Tipo I de Barcelona. Marca España en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Fechador de entrada a Francia de Perpiñan. Tasa francesa 10 décimas. Bonita