Barbastro 6R (Antiguo 6R). 1.842. A Huesca (C).
Número Sello: 6R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00048
90€
1823 (8 de junio). Sevilla a Palma de Mallorca. Marca de origen ?P / Cadiz?, del Puerto de Sª María (5R), a donde se encamina privadamente por estar Cádiz en manos liberales y porteo ?B.16?. Nota: Interesante correo liberal informando de la situación militar crítica en Sevilla: ?sólo quedan 3.500 hombres (?) los oficiales desertan (?) en los estrechos podemos oponer dos batallones a los franceses (?) caminamos sobre un volcán: si nos quedamos en ésta, mal, si nos vamos a Cádiz mejoraremos?. Interesantísima muestra del correo liberal.
20€
La Junquera 4A. 1855. A Paris. (C) Carta remitida desde Barcelona a Paris. Fechador Tipo I de Barcelona. Marca España en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Fechador de entrada a Francia de Perpiñan. Tasa francesa 10 décimas. Bonita