Descripción

"Medway". 1.857. Rio de Janeiro/Cadiz. Mns. "P. Medway". Encaminador por Pires Dos Santos (mns) y porteo 240 en negro. Al dorso fechador doble círculo Rio de Janeiro.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01261

Vendido

150.00 €

Otros Productos


40€


Nº Sello: 8R Estado: Carta REFa: SS-24070

Granada 8R. 1800. A Ciudad Real (Me). Porteo 6.

24€


Nº Sello: 9N Estado: Carta REFa: SS-00185

Manresa 9N. 1.805. A Calaff.

90€


Nº Sello: 17N Estado: Carta REFa: SS-00541

Valencia 17N. 1.786. A Gand. (Rr). Dos años antes de la catalogada. Lujo. Muy rara.

25€


Nº Sello: 9A Estado: Carta REFa: OL-00076

La Junquera 9A. 1858. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Marsella a Barcelona. Fechador de Marsella en color negro junto al sello particular del remitente del sobrescrito. Circulada por interés del remitente por vía terrestre indicada por la anotación manuscrita ? Par Perpignan?.Marca rectangular Francia en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte 2 Reales. Muy escasa y bonita

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01206

"Steamer". 1.850. Boston/Cadiz. Mns. "Per Mail Steamer, Via Southampton", fechador doble círculo en azul de Bridport y Paid en rojo. Porteo 11 R en rojo y 2/2 manuscrito. Preciosa.

54€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00767

Cadiz N/C N. 1.863. Londres/Cadiz. Marca en óvalo en negro Cadiz/Franco y "Franco" de Irún (12R)

200€


Nº Sello: 2A y 4A Estado: Envuelta REFa: SS-00973

Cardenas. 1844 a la Habana. Marca "Cardenas" y "Franco" lineales. Preciosa y rarísima

25€


Nº Sello: 9M Estado: Envuelta REFa: SS-00287

Mondragon 9M. S/F. A Madrid. (Me)

10€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00421

Llerena 5R. 1.838. A Caceres. (C )