Descripción

"Arabia". 1.860. Boston/Cadiz. Rara carta mns. "P. Rms Arabia From N.York", fechador en rojo Boston Paid y porteo 4R en azul. Lujo.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: ENV
REFa: SS-01211

Venta Directa

120.00 €

Otros Productos


240€


Nº Sello: N/C Estado: Carta REFa: SS-00858

Martinez (N/C). Pto. Sta. Maria/Cadiz. Marca manuscrita "Por Martinez". Rarísima.

90€


Nº Sello: 1M Estado: Envuelta REFa: SS-00570

Alcazar 1M. S/F. A Madrid. (Rrr)

180€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01128

Martin. 1.857. Rio Grande/Cadiz. Mns "Care of J.e. Martin Esq/Lisbon", porteo en negro 240 y al dorso fecha en azul "P. Transatlantico/(57).

35€


Nº Sello: 45N Estado: Carta REFa: SS-00122

Zaragoza 45N. 1.854. A Zaragoza. (Me). "2R" de porteo. Al dorso, lacrador de Zaragoza más "Francia" en rojo (Irun 23R).

120€


Nº Sello: 7N Estado: Carta REFa: SS-23931

Madrid 7N. 1772. Lisboa/Lucca. En anverso porte 2,19 L. Al reverso "Correo/Gral de/Madrid".

35€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: OL-00075

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

108€


Nº Sello: 1R Estado: Carta REFa: SS-00787

Medina Sidonia 1R. 1.850. A Sevilla. (Rr). Magnífica estampación del Baeza. Pequeños defectos en una esquina de la carta.

12€


Nº Sello: 4R Estado: Carta REFa: SS-00462

Zafra 4R. 1.826. de Sta. Marta. (MC)

36€


Nº Sello: 39N Estado: Frontal REFa: SS-00895

Suarez e Hijo 39N (Ch. 24). 1.858. A Cadiz. (Rr).