Descripción

Pausadela y Recuero 27A (Ch. 10). 1.859. A Cadiz. (Me)

Datos

Número Sello: 27A
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00874

Venta Directa

27.00 €

Otros Productos


42€


Nº Sello: 45N Estado: Carta REFa: SS-00119

Zaragoza 45N. 1.856. Barcelona/Zaragoza. (Me). Al dorso marca y fechador de Zaragoza ambos en negro y en el frente fechador tipo 1 de Barcelona y "8" de porteo, ambos en azul. Lujo.

36€


Nº Sello: 20R Estado: Carta REFa: SS-00723

Cadiz 20R. 1.836. Glasgow/Cadiz. (Me). Marca Paid Glasgow y al dorso fechador experimental en llegada.

45€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01159

Whitney. 1.852. Boston/Cadiz. Mns en el frente " M. P.P. Whitney" y al dorso " Mr. Whitney has some blanks: wich are according to the plan adopted in all the sea ¿houses? for sendering sales?."

20€


Nº Sello: -- Estado: OTR REFa: OL-00208

Tardio Hermanos. 1900. Jerez. Factura con membrete del Cosario Tardio Hermanos. Jerez de la Frontera. Espectacular estampación. Lujo

25€


Nº Sello: 9A Estado: Carta REFa: OL-00076

La Junquera 9A. 1858. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Marsella a Barcelona. Fechador de Marsella en color negro junto al sello particular del remitente del sobrescrito. Circulada por interés del remitente por vía terrestre indicada por la anotación manuscrita ? Par Perpignan?.Marca rectangular Francia en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte 2 Reales. Muy escasa y bonita

12€


Nº Sello: 4R Estado: Carta REFa: SS-00530

Albacete 4R. 1.815. A Valencia. (C)

6€


Nº Sello: 8R Estado: Carta REFa: SS-00391

Caceres 8R. 1.835. A Zafra. (C)

150€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01255

"Villa de Paris". 1.867. New York/Cadiz. Mns. "Per Villa de Paris", fechador octogonal francés en rojo, marca Lista en negro de Cádiz al dorso. Otras marcas y porteos. Lujo.

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01182

"Ingles". 1.858. Vigo/Cadiz. Mns "Paquete Ingles", sin otras marcas.