Descripción

Caceres 8R. 1.835. A Zafra. (C)

Datos

Número Sello: 8R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00391

Venta Directa

6.00 €

Otros Productos


72€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01254

"Speedwell". 1.864. New York/Cadiz. Mns. "Consignde P. Speedwell", sin otras marcas,

40€


Nº Sello: 88N Estado: Carta REFa: SS-00139

Barcelona 88N. 1805. A Cartagena (e). Marca Italia de procedencia. Espectacular porteo manuscrito 7Rs. Precioso.

12€


Nº Sello: 7R Estado: Carta REFa: OL-00126

Tarrega 7R. 1834. A Calaf. (C) Carta circulada de Vincello a Calaf. Marca de origen de Tarrega T.38. / Cataluña en color rojo. Porteo rectificado de 7 a 8 cuartos. Bonita

9€


Nº Sello: 10N Estado: Carta REFa: SS-00181

Lerida 10N. 1.824. A Calaff. (C).

300€


Nº Sello: N/C Estado: OTR REFa: SS-00845

Cepillo (N/C R). 3/Sept/1891. San Fernando/Cadiz. Rarísima marca con ferrocarril en rojo "Cristobal Cepillo/Transportes/Cadiz,/San Fernando/ Rosario 1" y mns. "Cepillo" y "Franca". (Ext)

75€


Nº Sello: 3N Estado: Frontal REFa: SS-00600

Estepa.1860. a Marchena. "A" de abono en negro y en el frente certificación de oficio. Muy raro frontal.

120€


Nº Sello: 31R + N/C Estado: Carta REFa: SS-24085

1850 (19 de diciembre). Sevilla a Huelva. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 19 DIC 50 / Andal. B.? y marca ?Admon. y Tesoreria de C.M. y S.y.C. de Sevilla? (Cabildo metropolitano y Santa Iglesia Catedral). Manuscrito ?S.N.? (Servicio Nacional) para la exención de portes. Uno de los muchos abusos que se cometieron con el derecho de franquicia pese a las restricciones de los decretos de 3/12/1845 y 1/1/1846 de las autoridades con derecho a la exención de franqueo. Espectacular y muy rara.

24€


Nº Sello: 25R Estado: Carta REFa: SS-00634

Granada 25R. 1.832. A Sevilla. (Me)

30€


Nº Sello: 13N Estado: Carta REFa: SS-23933

Madrid 13N. 1788. A Genova (Me). Marca "Madrid" I coronada al dorso que se repite en el frente en negativo y porteo L.1.18. Lujo (rara así). Interesante.