Descripción

Talavera 7A. 1839. A Escalona (Rr). Marca "Talavera/Extremadura/Alta" circular en azul y porteo 6. Muy rara.

Datos

Número Sello: 7A
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24036

Venta Directa

50.00 €

Otros Productos


480€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01131

1853. Canton/Gibraltar. Fecha doble círculo en negro Alexandria y marca "M.Nehemias/Gibraltar" en azul al dorso. En el frente, mns"Care Or N. Nehemias Esq." Extraordinariamente rara.

120€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01248

"Niagara". 1.857. New York/Cadiz. Mns. "Per Niagara", raras marcas P.D. y fechador Et.Unis Serv.Br.A.C. ambas en negro y fechador en rojo New Paid York. Lujo.

180€


Nº Sello: 1N Estado: Envuelta REFa: SS-00962

Alacranes. 1845. a la Habana. Marca "Alacranes" lineal. Rarísima

180€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01081

Rusia. 1.859. Odessa/Cadiz. Doble porteo "8 Rs." en azul y marca en rectángulo "Prusse." en rojo. Marca "Franco" de origen en negro, en rectángulo "Aus Russland/Franco" de procedencia alemana y porteo "3" mns. Rarísima.

120€


Nº Sello: 7N Estado: Carta REFa: SS-23931

Madrid 7N. 1772. Lisboa/Lucca. En anverso porte 2,19 L. Al reverso "Correo/Gral de/Madrid".

130€


Nº Sello: 19N Estado: Carta REFa: SS-00928

Sta. Cruz de Tfe. 19N. 1.846. de Madrid. Baeza en salida y porteo 2R en negro en círculo y al dorso preciosa marca de la Empresa en negro junto a Baeza de Tenerife. (R).

60€


Nº Sello: 16R Estado: Carta REFa: SS-24023

Santander 16R (Me). 1827. A Burdeos. Marca Santr Franca aspada y Franca/Burgos cursiva (18R (R)). Preciosa y rara combinación de marcas francas al extranjero.

240€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01158

U.S. Consul. 1.847. Londres/Barco Nomad. Mns "C/o u. S. Consul". Porteo 6 pagado en efectivo, Pd en óvalo rojo y marca en rojo "Lombard-Street/A/Paid". Rarísimo. Primera vez que lo vemos en Cádiz.

48€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00882

Recuero. 1.869. A Jerez. Mns en el frente "Por Recuero" "Porte Pagado"