Descripción

Barcelona 76R (Rr). 1819. Cervera/Barcelona/Tarragona. Marca de origen C13/Catalvña (10N (C)) de Lujo y al dorso Desc en círculo (desconocido) (defectos por apertura). Muy rara.

Datos

Número Sello: 76R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-23988

Venta Directa

60.00 €

Otros Productos


40€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-24062

Cordoba 5R. 1802. A Madrid (R). Porteo 6 rojo. Al dorso fechador de llegada a Madrid.

42€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00773

Cadiz. 1.763. Genova/Cadiz. Correo de los comerciantes genoveses. Porteo 6Rs estampado en negro, uno de los más antiguos conocidos. Precioso

45€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01110

Gonzalez & Dubosc. 1.855. Londres/Jerez. Mns "Care of Mr.Gonzalez & Dubosc", fecha en negro de Paris y porteo 10Rs en negro.

220€


Nº Sello: N/C Estado: Envuelta REFa: SS-01014

Palma Soriano N/C. 1.850. A Santiago de Cuba. Baeza en verde de Palma Soriano, administración de la que no se cataloga ninguna marca. Excepcionalmente raro. Al dorso Baeza de llegada a Santiago.

75€


Nº Sello: 1N Estado: Envuelta REFa: SS-00967

Bahia Honda. 1843 a la Habana. Marca "Bahia/ Honda" en tinta de escribir.

18€


Nº Sello: 23R Estado: Frontal REFa: SS-00299

Vitoria 23R. S/F. A Burgos. (Me)

40€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: SS-24017

Tudela 8N. 1787. A Roncal (R). Preciosa marca "T/Navarra". Rara.

150€


Nº Sello: 44N Estado: Carta REFa: SS-00128

Barcelona 44N (e). 1.798. Barcelona/Port Maurice (Monaco). Marca "B/Cataluña" y mns "Por Francia". Extraordinariamente raro destino en el siglo XVIII

400€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-04324

1.86?. Canarias/Sevilla. Rarísimo sobre preimpreso "Certificado/Giro Mutuo". Especialmente escasos los nacidos en Canarias.