Barcelona 49R. S/F. A Villafranca. (MC). Sobrescrito Preimpreso (para notificaciones de decesos de la orden). Ligeras faltas. Precioso y raro.
Número Sello: 49R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-23986
120€
1850 (19 de diciembre). Sevilla a Huelva. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 19 DIC 50 / Andal. B.? y marca ?Admon. y Tesoreria de C.M. y S.y.C. de Sevilla? (Cabildo metropolitano y Santa Iglesia Catedral). Manuscrito ?S.N.? (Servicio Nacional) para la exención de portes. Uno de los muchos abusos que se cometieron con el derecho de franquicia pese a las restricciones de los decretos de 3/12/1845 y 1/1/1846 de las autoridades con derecho a la exención de franqueo. Espectacular y muy rara.