Descripción

Thurn & Co. 1.854. New York/Cadiz. Manuscrito en la dirección "Care Of M. J.C. IM Thurn & Co/London" y tachado. Diversas marcas, entre ellas Estrangero/Cadiz en negro (55N) (R) y fecha en círculo negro New York/5.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01157

Venta Directa

180.00 €

Otros Productos


18€


Nº Sello: 12N Estado: Carta REFa: SS-00210

Tarragona 12N. 1.805. A Barcelona. (e).

75€


Nº Sello: N/C Estado: Carta REFa: SS-24028

Bilbao N/C. 1847. Interior. Marca de franquicia del "Muy N. y M.L. Señorio de Vizcaya". Preciosa y rara.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

54€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01186

"Ligero". 1854. Gibraltar/Cadiz. Precioso y raro "8" de porteo en azul.

20€


Nº Sello: 5N Estado: Carta REFa: OL-00046

Cardona 5N. 1805. A Barcelona. (Me). Marca de origen C.11. / Cataluña. Porteo de cuño B.6 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Muy escasa y bonita.

9€


Nº Sello: 18R Estado: Carta REFa: SS-00684

Sevilla 18R. 1.820. A Almonaster. (C). Marca en negro Intendencia General de Andalucia. Interesante texto impreso sobre la Aduana de Vitoria.

50€


Nº Sello: Ch. 144 Estado: Carta REFa: SS-24113

Llabona 144. 1855. Puerto Santa Maria/Cadiz (Rr). Mns. "Por LLabona" (Manuel) a lápiz. Muy rara y de Lujo.

70€


Nº Sello: 2R Estado: Carta REFa: SS-23955

Calatayud. 2R. 1796. A Madrid (Rr). Marca "Ara/Gon" en círculo, muy raro uso en rojo.

30€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-24059

Velez Rubio 3R. 1850. A Barcelona (Me). Muy bonito y escaso Baeza Velez-Rubio (Murcia).