Descripción

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

Datos

Número Sello: 31R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24083

Venta Directa

30.00 €

Otros Productos


25€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00088

Teruel 5R (Antiguo 5R). 1.849. A Huesca (e)

140€


Nº Sello: 2R Estado: Envuelta REFa: SS-01027

San Cristóbal 2R. 1.847. Santa Cruz de los Pinos/Habana (Rrr). Baeza en rojo de San Cristóbal. Rarísimo y de Lujo. Llegada a dorso.

60€


Nº Sello: 14R Estado: Envuelta REFa: SS-00716

Cadiz 14R. S/F. A Guatemala. (C). Porteo mns. 6. Raro destino.

18€


Nº Sello: 8R Estado: Carta REFa: SS-00364

Badajoz 8R. 1.818. A Zafra. (MC)

40€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: OL-00197

Guadix 5R. 1817. A Granada. (C) Marca GUADx. / Andalucia Vaxa en rojo. Porteo 6 cuartos. Preciosa.

15€


Nº Sello: 47R Estado: Carta REFa: OL-00024

Barcelona 47R. 1819. A Reus (MC). Marca de origen B. / Catalvña. No presenta anotación numeral de porte. Muy bonita

30€


Nº Sello: 88N Estado: Carta REFa: OL-00035

1804. Italia a Barcelona 88N (e). Carta remitida desde Liorna a Tarragona. Circulada por la vía terrestre para entrar a nuestro país por Perpignan. Marca para señalar el país de procedencia Ytalia aplicada en el oficio de correo de Barcelona. Porteo manuscrito con ? 8 Reales?, aplicado en el oficio de Barcelona, tarifa para la carta de hasta 4 adarmes de peso proveniente de Italia a la demarcación postal Cataluña. Preciosa

75€


Nº Sello: Estado: Frontal REFa: SS-23943

Barbastro 7N (Rrr). A Zaragoza. Marca BARº/Franqueado. Estampación de Lujo.

9€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00290

Vergara 5R. 1.849. A Sevilla. (C)