Descripción

Gibraltar 4V. 1.856. A Cadiz. Rarísima carta con fechador en verde N/C así, "5" manuscrito y 1R de porteo (doble de la insuficiencia de franqueo) en rojo.

Datos

Número Sello: 4V
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00621

Vendido

120.00 €

Otros Productos


40€


Nº Sello: 10R Estado: PLI REFa: SS-23963

Huesca 10R (R), 7R ( C). 1846. Variante marrón. Frente de Plica. Preciosa.

25€


Nº Sello: 9A Estado: Carta REFa: OL-00076

La Junquera 9A. 1858. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Marsella a Barcelona. Fechador de Marsella en color negro junto al sello particular del remitente del sobrescrito. Circulada por interés del remitente por vía terrestre indicada por la anotación manuscrita ? Par Perpignan?.Marca rectangular Francia en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte 2 Reales. Muy escasa y bonita

300€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00814

Abajo. 1.860 (11/Diciembre). Jerez/Cadiz. Rarísimo cosario manuscrito a lápiz grafito "Por Abajo" y mns en el frente "Urgente".

9€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00037

Cervera Del Rio Alhama 5R. 1.843. A Arroyo (C ).

40€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-24111

S/F (1910Ca.) Jerez Interior. Marca "Cuñado/Cosario/Consistorio 2-Jerez/Telefono 1457". Rarísimo.

300€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01256

"Packet". 1.858. Buenos Aires/Cadiz. Mns "P Packet",precioso porteo 12 Rs combinación negro y azul. Al dorso fecha doble círculo Buenos Ayres. Lujo.

4€


Nº Sello: 47R Estado: Carta REFa: SS-00132

Barcelona 47R. 1.831. A Calaf. (MC)

45€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00777

1.854. Correo Interior Cadiz. de Barco A Tierra. Mns en el frente "By the boat man"

150€


Nº Sello: 2A Estado: Envuelta REFa: SS-01013

Nueva Paz. 1856 a la Habana. Fechador en azul. Fecha no reseñada. Muy rara.