Descripción

Santa Cruz de Tenerife. 1848. a la Habana. Baeza en rojo y "Correo Maritimo/ Nº2" (Habana Amc) en amarillo. Porteo "64" reales en amarillo.En el frente marca del Juzgado de 1ª Instanica en rojo. Rarísima

Datos

Número Sello: SCTfe R
Estado Producto: ENV
REFa: SS-00924

Vendido

180.00 €

Otros Productos


90€


Nº Sello: 6A Estado: Carta REFa: SS-00783

Jerez 6A. (N/C En A). 1.860. Londres/Jerez.

30€


Nº Sello: 11N, 6N Estado: Carta REFa: SS-24014

Pamplona 11N, 6N. 1768. A Tudela (Me) (Me). Marca "Navarra" en cartucho coronado y pequeña de cierre al dorso. Rara así.

36€


Nº Sello: 10R Estado: Carta REFa: SS-00675

San Roque 10R. 1.850. A Marsella. (MC). Marca Espagne/Par St. Jean de Luz en rojo y porteo 10.

24€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-00403

Castuera 3R. 1.849. A Sevilla. (Me)

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01209

"America". 1.854. Boston/Cadiz. Preciosa carta manuscrita "P:America". y encaminador "Care Of J.C. In Trurns&C.". Fechador de salida de Boston al dorso.

180€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01081

Rusia. 1.859. Odessa/Cadiz. Doble porteo "8 Rs." en azul y marca en rectángulo "Prusse." en rojo. Marca "Franco" de origen en negro, en rectángulo "Aus Russland/Franco" de procedencia alemana y porteo "3" mns. Rarísima.

60€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01094

Bensusan, Jose. 1.862. Londres/Barco"Waltham". Mns. "Care of M.Jos. Bensusan/Cadiz". Mns "6" inglés de pago en efectivo de los 6 pequines. Marcas Pd y Lombard-Street/Paid ambas en rojo. Cadiz/Franco en óvalo en negro y Franco de Irún (12A N/C) en azul.

150€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-01024

Puerto Principe 3R. 1.845. A Villanueva y Geltru (R ). S/frente baeza, Franco (nº 6R) (R ) y Correo Marítimo nº 3 en azul (Habana 34A) (Me). Al dorso porteos 2 2 en rojo (porte tierra/mar) y cortes de desinfección. Rarísima.

120€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01240

"Java". 1.867. New York/Cadiz. Preciosa carta mns. "Java", porteo 4R en rojo. Al dorso marca de Cádiz Lista (41N).