Tortosa 9R. 1843. A Tarragona. (C) Marca de origen Timbre de fechas Tortosa - 18 Feb. 1843 - Cataluña. Porteo 6 cuartos. Al dorso Timbre de Fechas de Tarragona. Bonita
Número Sello: 9R
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00133
30€
1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.