Descripción

Tortosa 9R. 1843. A Tarragona. (C) Marca de origen Timbre de fechas Tortosa - 18 Feb. 1843 - Cataluña. Porteo 6 cuartos. Al dorso Timbre de Fechas de Tarragona. Bonita

Datos

Número Sello: 9R
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00133

Venta Directa

10.00 €

Otros Productos


48€


Nº Sello: 2R Estado: Carta REFa: SS-00375

Barcarrota 2R. 1.850. A Zafra. (R)

45€


Nº Sello: 3R Estado: Frontal REFa: SS-00574

La Carolina 3R. S/F. A Madrid. (R) Sin portes y aspas por ser de Correos.

15€


Nº Sello: 47R Estado: Carta REFa: OL-00025

Barcelona 47R. 1824. A Calaf (MC). Marca de origen B. / Catalvña aplicada en color rojo. No presenta anotación numeral de porte. Muy bonita

100€


Nº Sello: 44+21A Estado: Carta REFa: SS-00990

Habana 44+21A. 1.843. A Villanueva y Geltru (e). Marca "Correo Marítimo Nº1" y "Franco" (nº 19A)(R ) ambas en azul.

75€


Nº Sello: N/C Estado: Carta REFa: SS-24028

Bilbao N/C. 1847. Interior. Marca de franquicia del "Muy N. y M.L. Señorio de Vizcaya". Preciosa y rara.

15€


Nº Sello: 16R Estado: Carta REFa: OL-00193

Valladolid 16R. 1819. A Arévalo. (C) Marca Ca. Va. / Valladd en rojo. Porteo 5 cuartos. Bonita.

15€


Nº Sello: 30R Estado: Carta REFa: SS-00734

Cadiz 30R. 1.847. A Madrid. (e)

15€


Nº Sello: 7N Estado: Carta REFa: OL-00131

Tortosa 7N. 1814. A Sitges. (C) Marca de origen Tsa / Cataluña. No presenta anotación numeral de porteo. Bonita

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.