Descripción

1845 (11 de diciembre). Sevilla a Milán (Rr). Fechador Baeza y Marca ?P.P.? en cartucho de portes pagados hasta la frontera, manuscrito al dorso ?22 ½? (cuartos) conforme a tarifa de 1/11/1815 para cartas dobles (de 6 a 8 adarmes). Entrada en Francia por San Juan de Luz y marcas ?C?, ?P.F.S.? y ?Via DI Nizza? junto a porteo manuscrito ?34?. Al dorso, diversos tránsitos franceses y llegada. Preciosa y muy rara.

Datos

Número Sello: 40R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24089

Venta Directa

90.00 €

Otros Productos


180€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01081

Rusia. 1.859. Odessa/Cadiz. Doble porteo "8 Rs." en azul y marca en rectángulo "Prusse." en rojo. Marca "Franco" de origen en negro, en rectángulo "Aus Russland/Franco" de procedencia alemana y porteo "3" mns. Rarísima.

180€


Nº Sello: -- Estado: OTR REFa: OL-00210

Andres Mella y Cia. 1899. Sanlúcar de Barrameda. Factura con membrete del Cosario Andrés Mella y Cia - Antigua de Villanueva. Sanlúcar de Barrameda. Espectacular estampación. Rarísimo y Lujo

20€


Nº Sello: 3N Estado: Carta REFa: OL-00042

Calaf 3N. 1803. A Tarragona. (C). Marca de origen C.7º. / Cataluña. Porteo de cuño B5 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Muy buena estampación

20€


Nº Sello: 11R Estado: Carta REFa: OL-00106

Reus 11R. 1828. A Barcelona. (C) Marca de origen R.33. / Cataluña. Porte 6 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona.

40€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: OL-00001

Agramunt 2N. 1800. A Barcelona (R). Rara y bonita. Carta circulada de Agramunt a Barcelona. Marca de origen recercada Catalvna. Porte aplicado en Barcelona B5. Al dorso marca de llegada de Barcelona 79N.

18€


Nº Sello: 12N Estado: Carta REFa: SS-00210

Tarragona 12N. 1.805. A Barcelona. (e).

30€


Nº Sello: 13N Estado: Carta REFa: SS-00307

Bilbao 13N. 1.803. A Pamplona. (Me)

40€


Nº Sello: 46N (E) Estado: Carta REFa: SS-24093

1804 (7 de junio). Barcelona a Sevilla. Marca de origen ?B. / Cata-Lvña?, en uso de 1801 a 1828 y porteo ?11? (cuartos) en óvalo en llegada, para una carta sencilla entre el sello Cataluña y Andalucía Baja, tarifa de 1/9/1779.

35€


Nº Sello: 6R Estado: Carta REFa: SS-00596

1829. Cordoba/Rute. Marca Cordoba Anda. Alta. Lujo