Descripción

1.891. Jerez/Cadiz . Interesante carta sin sello con marca comercial de Aniceto Ruiz en vta a modo de franquicia o marca de cosario con matº fecha Jerez. Sorprendentemente circuló sin tasar.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00885

Vendido

180.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00775

1.850. Correo Interior Cadiz. de Barco A Tierra. Mns en el frente "Consigner"

60€


Nº Sello: 88N Estado: Carta REFa: SS-00138

Barcelona 88N. 1799. A Cartagena (e). Marca Italia de procedencia. Espectacular porteo manuscrito 8Rs. Lujo.

150€


Nº Sello: 46V Estado: Carta REFa: SS-00994

Habana 46V. 1.847. A Villanueva y Geltru (Me). Marca Correo Marítimo Nº 3 y Franco (nº 20V) (R ) ambos en verde. Rarísimo.

18€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: SS-00091

Zaragoza 8N. 1.778. A Calaff. (R).

150€


Nº Sello: 4A Estado: Carta REFa: SS-00619

1.854. Gibraltar/Cadiz. Rara marca de salida en azul (4A) (Rr) y de Lujo porteo 5 mns y 1R.en rojo.

9€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-00453

Villafranca de los Barros 3R. 1.841. A Arroyo. (C )

60€


Nº Sello: 14N Estado: Carta REFa: SS-00925

Santa Cruz de Tenerife. 1865. a las Palmas. "A" de abono en negro . En el frente certificación de oficio. Al dorso porteo "16C" en círculo. Rara

200€


Nº Sello: 28 Estado: Carta REFa: SS-00851

Diaz, Ricardo. (Ch. 28) 1.879. A Jerez. (Rrr) Magnífica etiqueta en violeta s/blanco "Cadiz/ Plaza de Sn Agustin 43./ Ricardo Diaz/ Cosario./ Jerez, Plateros, 7."

120€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01252

"Pereire". 1.867. New York/Cadiz. Mns. "Per Pereire", fechador New York en rojo,, porteo 4R y marca al dorso Lista poco legible.