Descripción

Almendralejo 3R. 1.839. A Trujillo. (C)

Datos

Número Sello: 3R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00357

Venta Directa

12.00 €

Otros Productos


180€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-24099

Cadiz Interior. 1826 y 1827. Conjunto de dos cartas, una con marca al dorso, y otra tipo misiva con la marca en el interior de la Armee FRANÇAISE / Place de Cadiz en verde. Excepcionalmente rara, no catalogada en Tizón, y única conocida de 100.000 hijos de San Luis en este color. la misiva relata un certificado del coronel de las tropas del Cuerpo de Guardia en Cádiz (un oficial y 25 soldados) y la segunda solicitando la reparación de las murallas de Cádiz. Muy interesantes.

21€


Nº Sello: F1 N Estado: Carta REFa: SS-00398

Caceres. 1.855. A Arroyo. Fechador tipo 1 en negro y porteo 8.

42€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00883

Recuero. 1.869. A Jerez. Mns en el frente "Por Recuero"

20€


Nº Sello: 4A Estado: Carta REFa: OL-00077

La Junquera 4A. 1855. A Paris. (C) Carta remitida desde Barcelona a Paris. Fechador Tipo I de Barcelona. Marca España en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Fechador de entrada a Francia de Perpiñan. Tasa francesa 10 décimas. Bonita

150€


Nº Sello: 46V Estado: Carta REFa: SS-00994

Habana 46V. 1.847. A Villanueva y Geltru (Me). Marca Correo Marítimo Nº 3 y Franco (nº 20V) (R ) ambos en verde. Rarísimo.

120€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01140

1853. Londres/Cadiz. Marca en negro M.Pereira Paris al dorso. Porteo 2R y fechador Paris. Baeza de llegada. Raro.

45€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01205

"Packet". 1.855. New York/Cadiz. Preciosa carta manuscrita "Por Packet", porteo 4 en azul y fechador doble círculo London Paid.

75€


Nº Sello: 6N Estado: Carta REFa: SS-00442

Trujillo 6N. 1.841. A Arroyo. (Rr).

130€


Nº Sello: 19N Estado: Carta REFa: SS-00928

Sta. Cruz de Tfe. 19N. 1.846. de Madrid. Baeza en salida y porteo 2R en negro en círculo y al dorso preciosa marca de la Empresa en negro junto a Baeza de Tenerife. (R).