Descripción

1801. Horta/Calaf. Marca Cataluña en cartucho en tinta escribir Rr.

Datos

Número Sello: 1N
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00166

Vendido

50.00 €

Otros Productos


35€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: OL-00075

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

150€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-01041

Islas de B. 3R. 1.839. Habana/Cadiz. Preciosa estampación, porteo 5R y al dorso encaminador mns. "Forwarded By y.o.S. Forcadel & Co. Havana 20/2/39 P.Perla". Rarísimo.(e)

65€


Nº Sello: 24R Estado: PLI REFa: SS-24046

1850. Pontevedra/Coruña. Preciosa plica (frente), Baeza y A de abono, junto a marca judicial y espectacular porteo 1828

90€


Nº Sello: -- Estado: OTR REFa: SS-00853

Diaz, Ricardo. 1.880. Preciosa factura con membrete del cosario Ricardo Diaz.

9€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00037

Cervera Del Rio Alhama 5R. 1.843. A Arroyo (C ).

120€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01252

"Pereire". 1.867. New York/Cadiz. Mns. "Per Pereire", fechador New York en rojo,, porteo 4R y marca al dorso Lista poco legible.

90€


Nº Sello: 10N Estado: Carta REFa: SS-23996

Manresa 10N (Rrr). 1824. A Barcelona. Estampación algo débil. Rarísima.

40€


Nº Sello: 38N Estado: Carta REFa: OL-00015

Barcelona 38N. 1772. A Calaff (Rr). Marca de origen recercada Catalvña. No presenta anotación numeral de porte. Muy rara

40€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-24092

1784 (17 de diciembre). Madrid a Sevilla. Carta sencilla sin marca de origen por pertenecer al Correo Central de Madrid, porteo ?7? (cuartos) en destino para cartas sencillas (hasta 6 adarmes) Madrid a Andalucía Vaxa, tarifa de 1/9/1779.