Descripción

1850 (19 de diciembre). Sevilla a Huelva. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 19 DIC 50 / Andal. B.? y marca ?Admon. y Tesoreria de C.M. y S.y.C. de Sevilla? (Cabildo metropolitano y Santa Iglesia Catedral). Manuscrito ?S.N.? (Servicio Nacional) para la exención de portes. Uno de los muchos abusos que se cometieron con el derecho de franquicia pese a las restricciones de los decretos de 3/12/1845 y 1/1/1846 de las autoridades con derecho a la exención de franqueo. Espectacular y muy rara.

Datos

Número Sello: 31R + N/C
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24085

Venta Directa

120.00 €

Otros Productos


10€


Nº Sello: 15Amarillo Estado: Envuelta REFa: SS-00554

Alicante 15Amarillo-naranja. 1.844. A Cadiz. (e)

30€


Nº Sello: 5N Estado: Carta REFa: OL-00049

Cevera 5N. 1790. A Calaf. (Me). Marca de origen de Cervera recercada Catalvña. Porteo manuscrito 6 cuartos. Muy escasa y lujo

80€


Nº Sello: 4 y 6 Estado: Carta REFa: SS-00785

Jerez. 1842. a Cádiz. Marca "Franco" y baeza en rojo y aspado de previo pago. Preciosa y rarísima, máxime en fecha inédita.

180€


Nº Sello: N/C Estado: Envuelta REFa: SS-00123

Zaragoza N/C N. 1.779. A Malaga. "S" en círculo, no reseñada. Puede tratarse de una marca de origen, o más probablemente de un porteo de Málaga en llegada. En todo caso rarísima.

90€


Nº Sello: 7N Estado: Carta REFa: SS-00625

Gibraltar 7N. 1.846. Gibraltar/Cadiz. (Me)

90€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01080

Rusia. 1.859. San Petesburgo/Cadiz. Porteo "8Rs." en azul y marca en rojo en rectángulo "Prusse." de procedencia francesa. Mns "Franco"

70€


Nº Sello: 28R+17R Estado: Carta REFa: SS-00654

Malaga 28R+17R. 1.847. A Granada. (R) (MC). "A" de abono, mns "Correos" y Baeza de Málaga.

110€


Nº Sello: N/C Estado: Carta REFa: SS-00915

Requejo y Pampin. S/F. (Ca 1920). Jerez/Pto Sta Maria. Marca en violeta "Requejo y Pampin/Cosarios/Duque de Almodóvar, 2.-Jerez". Inédita.

24€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00863

Pausadela y Compañía. 1.851. A Jerez. Mns. Al dorso.