Descripción

1.854. Correo Interior Cadiz. de Barco A Tierra. Mns en el frente "By the boat man"

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00777

Venta Directa

45.00 €

Otros Productos


150€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01075

Rusia. 1.859. Odessa/Cadiz. Porteo "4R." en azul y marca en rectángulo "Prusse." en rojo. Marca "Franco" de origen en negro, en rectángulo "Aus Russland/Franco" de procedencia alemana y porteo "3" mns. Rarísima.

36€


Nº Sello: 15Rosa-v Estado: Envuelta REFa: SS-00720

Cadiz 15 Rosa-violeta. 1.816. A Almeria. (R). Rara en este color.

90€


Nº Sello: 29R Estado: Carta REFa: SS-00635

Granada 29R. 1.828. A Roma (R). Marca "Granada Franco" y diversos tránsitos y llegada, en carta del Conde de Torresilla sobre la Real Maestranza de Granada. Rara e interesante.

30€


Nº Sello: 4R Estado: Envuelta REFa: SS-00593

Baena 4R. 1.844. Malaga/Baena (R ). Baeza al dorso.

45€


Nº Sello: 4N Estado: Carta REFa: SS-00409

Don Benito 4N. 1.845. A Trujillo. (R)

90€


Nº Sello: 1N Estado: Carta REFa: SS-23990

Cambrils 1N (Rrr). 1795. A Calaf. Rarísima marca. Preciosa.

600€


Nº Sello: X-61 Estado: Carta REFa: SS-00770

Cadiz N/C. 1.827. Cadiz/Francia. Marca "P. (R ) P./Arm. D´Espagne" de Cien MIL Hijos de San Luis, mns. "Recommmandée" y traza de porte pagado.

180€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01133

Nehemias, M. 1.852. Gibraltar/Cadiz. Marca ovalada en azul "M. Nehemias/ Gibraltar" débilmente estampada. Mns "Por Vapor Elba" y porteo 1R en rojo.

35€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: OL-00075

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita