Montblanch 2N. 1780. A Calaf. (R) Carta circulada de Solivella a Calaf. Marca de origen de Montblanch Principado de Catalvña. Porteo B.6 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Rara
Número Sello: 2N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00092
20€
La Junquera 4A. 1855. A Paris. (C) Carta remitida desde Barcelona a Paris. Fechador Tipo I de Barcelona. Marca España en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Fechador de entrada a Francia de Perpiñan. Tasa francesa 10 décimas. Bonita
25€
Villanueva y la Geltru 7R. 1843. A Madrid. (C) Marca de origen Timbre de fechas en color rojo. Al llegar a Madrid el funcionario postal estampa el porteo 8, porte correspondiente a una carta sencilla circulada entre las Demarcaciones de Cataluña y Castilla la Nueva, acorde a la tarifa en vigor de 1 de noviembre de 1815. Al darse cuenta del error el funcionario postal puesto que la carta va dirigida a un Diputado estampa la marca de Franquicia para Senadores y Diputados, estampada en color azul, que anula el porte por eximir del pago de la correspondencia a dichas personas mientras éstas ostentan sus cargos.