Descripción

"CID". 1858. Marsella/Cadiz. Preciosa carta rogada a Barcelona , mns. "por vapor Cid, cptan. Zanné" y marca Estrangero Barcelona 83A (R) poco legible. Llegada al dorso. F2 negro.

Datos

Número Sello: 83A
Estado Producto: ENV
REFa: SS-01167

Venta Directa

90.00 €

Otros Productos


40€


Nº Sello: N/C s Estado: ** REFa: SS-20587

10 Cts. Hogar Telegráfico No Adoptado ni Catalogado. Sin Dentar.

100€


Nº Sello: G 3 s (4) Estado: ** REFa: SS-20167

Requetés. 10 Cts. Aguinaldo. Bloque de 4 Sin Dentar. Muy raro (Allepuz 1 s).

30€


Nº Sello: 12 Estado: Carta REFa: SS-02909

1.852. Trujillo/Zafra. Matº parrilla (P) y s/f Baeza rojo. Baeza de llegada al dorso.

25€


Nº Sello: 9A Estado: Carta REFa: OL-00076

La Junquera 9A. 1858. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Marsella a Barcelona. Fechador de Marsella en color negro junto al sello particular del remitente del sobrescrito. Circulada por interés del remitente por vía terrestre indicada por la anotación manuscrita ? Par Perpignan?.Marca rectangular Francia en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte 2 Reales. Muy escasa y bonita

6€


Nº Sello: 12 Estado: Usado REFa: SS-20349

6 Cuartos. Matasellos Parrilla azul. Precioso.

50€


Nº Sello: 23N Estado: Carta REFa: OL-00014

Barcelona 23N. 1755. A San Marti Sesgueioles (Rr). Marca de origen recercada BARna. No presenta anotación numeral de porte. Muy rara

4€


Nº Sello: 840 Estado: Usado REFa: SS-23774

Pro Tuberculosos. Bien centrado.

12€


Nº Sello: 107 Estado: Usado REFa: SS-21584

50 Mils. Matasellos Ambulante Ascendente Barcelona/la Junquera. Precioso.

60€


Nº Sello: 52 Estado: Frontal REFa: SS-06147

1861. Valencia/Madrid. Matº "Amb. Asc. 2ª Esped*Madrid*". Muy bonita.