12 Cuartos. Matasellos Rueda de Carreta.
Número Sello: 53
Estado Producto: us
REFa: SS-21013
90€
1845 (11 de diciembre). Sevilla a Milán (Rr). Fechador Baeza y Marca ?P.P.? en cartucho de portes pagados hasta la frontera, manuscrito al dorso ?22 ½? (cuartos) conforme a tarifa de 1/11/1815 para cartas dobles (de 6 a 8 adarmes). Entrada en Francia por San Juan de Luz y marcas ?C?, ?P.F.S.? y ?Via DI Nizza? junto a porteo manuscrito ?34?. Al dorso, diversos tránsitos franceses y llegada. Preciosa y muy rara.
20€
La Junquera 4A. 1855. A Paris. (C) Carta remitida desde Barcelona a Paris. Fechador Tipo I de Barcelona. Marca España en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Fechador de entrada a Francia de Perpiñan. Tasa francesa 10 décimas. Bonita