Descripción

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

Datos

Número Sello: 8N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00075

Venta Directa

35.00 €

Otros Productos


15€


Nº Sello: 38 Estado: FRA REFa: SS-20734

Una Libra. Matasellos Rueda de Carreta.

40€


Nº Sello: 58 Estado: Carta REFa: SS-06151

1.863. Valencia/Sevilla. Matº fecha tipo II sobre sello, algo borroso pero muy raro.

8€


Nº Sello: 454 Estado: * REFa: SS-22541

Pegaso. Centraje normal. Bonito.

18€


Nº Sello: 205 a Estado: * REFa: SS-23194

40 Cts. Castaño Intenso.

5€


Nº Sello: 14s Estado: ** REFa: SS-20988

25 Cts. Ejemplar sin dentar.

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01206

"Steamer". 1.850. Boston/Cadiz. Mns. "Per Mail Steamer, Via Southampton", fechador doble círculo en azul de Bridport y Paid en rojo. Porteo 11 R en rojo y 2/2 manuscrito. Preciosa.

12€


Nº Sello: 245 Estado: Carta REFa: SS-05686

1.904. Santa Cruz de Tenerife/Realejo bajo. Matº fecha (P)

6€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00234

Caparroso 5R. 1.811. A Madrid. (C)

12€


Nº Sello: 153+154 Estado: Carta REFa: SS-05859

1.875. Espartinas/Jerez. Matº rombo de puntos (P)