Descripción

10 Pts. Falso Postal. Graus 157 F (R - VIII). Usado Telégrafos. Lujo.

Datos

Número Sello: 209 F
Estado Producto: us
REFa: SS-23257

Venta Directa

30.00 €

Otros Productos


20€


Nº Sello: 113 Estado: FRA REFa: SS-21674

12 Cuartos. Matasellos Rueda de Carreta 48 modificada de Vitoria. Espectacular. Lujo.

50€


Nº Sello: 19N Estado: Carta REFa: SS-00927

Sta. Cruz Tenerife 19N. 1846. Madrid/Sta. Cruz Tenerife (R). Baezas de salida y llegada en el frente junto a porteo 2R (doble estampación). Al dorso rara marca de la Empresa de Lujo.

20€


Nº Sello: 42 a Estado: Usado REFa: SS-20796

2 Reales. Matasellos Parrilla Azul. Precioso.

12€


Nº Sello: 1128-944 Estado: Carta REFa: SS-02900

1.953. Burgos/Africa. Matº Correo Aereo (L).

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

35€


Nº Sello: 164+154 Estado: Carta REFa: SS-05401

1876 Cartagena/Cadiz - Circulada a Cadiz con franqueo 10Cts +5ctos Ig, cancelados con Fechador tipo II modificado de Cartagena(Murcia).

40€


Nº Sello: 58 Estado: Carta REFa: SS-04555

1.862. Madrid/Granada. Matº parrilla (P) y s/f fecha T.II (P)

20€


Nº Sello: 12 Estado: (*) REFa: SS-20984

5 Cts. Impresión doble del centro e invertida al dorso.

17€


Nº Sello: 36 Estado: Frontal REFa: SS-04401

1.857. Monforte de L./Sama. Matº parrilla negra (P) y s/f fecha T. I (P). Marca de franquicia en negro ilegible y sello seco "Isabel 2ª P.L.G.D.D.y L.C. Reina de las Españas/Oficio Año 1857/4 Ms"