Descripción

Medallón. 5 Céntimos.Matasellos o de porteo. Rarísimo.

Datos

Número Sello: 268
Estado Producto: us
REFa: SS-22360

Venta Directa

10.00 €

Otros Productos


10€


Nº Sello: 217 Estado: Usado REFa: SS-23347

10 Cts. Matasellos Certificado Nº __. Muy bonito.

35€


Nº Sello: 93 Estado: (*) REFa: SS-21482

Madrid. 5 Mils. Bonito.

15€


Nº Sello: 98 Estado: Carta REFa: SS-03156

1.869. Jerez/Cadiz. Matº T.II (P).

60€


Nº Sello: 246 Estado: Carta REFa: SS-03356

1.906. Alcala de los Gazules/Cadiz. Matº fecha Trebol, rarísimo ya en Cadete.

30€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00045

Barbastro 5R (Antiguo 5R). 1.842. A Huesca (Me). Preciosa.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

200€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-06437

1.854. Zaragoza/Huesca. Primer día de uso en carta fechada. Desgraciadamente fechador poco legible. Muy rara en esta emisión los primeros días. Al dorso llegada.

40€


Nº Sello: N/C Estado: ** REFa: SS-20151

Falange. Jose Antonio. 1.000 Pts. Muy raro. (Allepuz 62).

48€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00956

E.e.u.u. 1.850. New York/Cadiz. Doble porte "16 R" estampado en rojo por via inglesa y marca Paid con fecha circular en rojo.