Descripción

1871. Elizondo/St Jean Pied de Port (Distancia inferior a 30 kms). Franqueo fronterizo de 12 cuartos que, de aplicarse la tarifa frontalier, supone peso doble de la carta. Dobl fechador España/Elizondo 5 Abr 71, Pd y Esp.St.Jean de Luz 3/Amb A rojos. Muy rara.

Datos

Número Sello: 113
Estado Producto: ENV
REFa: SS-24182

Venta Directa

70.00 €

Otros Productos


10€


Nº Sello: EP 69 Estado: Usado REFa: SS-05986

1.932. Almazan/Jerez. Matº fecha (P).

12€


Nº Sello: 269 Estado: TP REFa: SS-04108

1915. Irun/Malaga.10 cts rojo con fechador de Irun. Dirigida a D. Narciso Diaz de Escobar, Delegado Regio. Preciosa

6€


Nº Sello: 252/54 Estado: ** REFa: SS-25193

Jesuscristo. Pintura, religión.

15€


Nº Sello: 922-925(3) Estado: Carta REFa: SS-03422

1.945. Cadiz/las Palmas. Matº certificado (P), censura militar y sello benéfico Correos.

50€


Nº Sello: 98 Estado: Carta REFa: SS-04604

1.867. Madrid/Torme. Matº parrilla tipo 1852 (L).

24€


Nº Sello: EP 90 Estado: Usado REFa: SS-05326

1.967. Malaga Interior. Matº rodillo (P). Franqueo complementario con el nº 1750 (forjadores de 1966).

35€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: OL-00075

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

20€


Nº Sello: 6N Estado: Carta REFa: OL-00071

Igualada 6N. 1832. A Barcelona. (MC) Marca de origen I. 20. / Cataluña. Porteo 6 cuartos. Al dorso marca de llegada de Barcelona 80R. Preciosa

3€


Nº Sello: 1002/1004 Estado: * REFa: SS-23597

Día Del Sello. Serie completa con fijasellos.