Descripción

Alcañiz 8N. 1842. A Zaragoza. (e) Marca Az / Aragon en negro. Porteo 6 cuartos. Preciosa. Escasa

Datos

Número Sello: 8N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00160

Venta Directa

15.00 €

Otros Productos


40€


Nº Sello: 40 (2) Estado: Carta REFa: SS-02428

1.855. Barcelona/Huesca. Matº parrilla negra (L) y s/f fecha T.I en azul (L) sobre doble porte.

60€


Nº Sello: 216 Estado: (*) REFa: SS-23332

5 Cts. Centraje de Lujo.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

90€


Nº Sello: 2R Estado: Frontal REFa: SS-00661

Motril. s/f. a Barcelona. Marca Mor./And. Baxa." en rojo. Porteo "B.12" cuartos en negro de Barcelona. Rarísimo frontal.

20€


Nº Sello: 235 Estado: (*) REFa: SS-23517

20 Cts. Pieza de Lujo.

40€


Nº Sello: 44 (2) Estado: Carta REFa: SS-06443

1.856. Zaragoza/Huesca. Matº parrilla negra (L) sobre doble porte. S/f fecha T.I en negro (L)

300€


Nº Sello: 113 (2)+107 Estado: Frontal REFa: SS-04644

1.870. Madrid/Lyon. Rarísimo franqueo porteo doble con derecho de 2º alcance. Matasellos fecha (poco legible) "Norte Amb Desc" (probablemente porque ya se mataselló en la propia estafeta ferroviaria). Pieza de gran interés pese a ser frontal por ser escasísimos.

25€


Nº Sello: 231 Estado: ** REFa: SS-23504

Sin Valor Azul. Lujo.

2€


Nº Sello: 1576/89 Estado: ** REFa: SS-23085

XXV Años de Paz.