Descripción

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

Datos

Número Sello: 31R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24083

Venta Directa

30.00 €

Otros Productos


40€


Nº Sello: 5N Estado: Carta REFa: OL-00103

Reus 5N. 1791. A Calaf. (Rr) Marca de origen R. / Catalvña. Porteo manuscrito 6 cuartos. Muy rara y bonita

70€


Nº Sello: 64 (2) Estado: Carta REFa: SS-04570

3-Jul-1864. Madrid/Alicante. 4 cuartos mat. fechador "Amb.Asc.2A Esped./ Madrid".Llegada al dorso. Rara envuelta de doble porte.

100€


Nº Sello: 1 Estado: Carta REFa: SS-05962

1.850. Cervera/Arroyo Del Puerto. Matº araña roja y baeza en rojo (P). Raro el nº1 con araña.

90€


Nº Sello: 25R Estado: Carta REFa: SS-00304

Vitoria 25R (Ant. 22R). 1.828. Francia/Constantina. (Rr) Rarísimo en carta del extranjero, encaminada privadamente a España.

48€


Nº Sello: 40 Estado: Frontal REFa: SS-03604

1.856. Ceuta/Oteros. Matº parrilla negra (L) y fecha T.I (L) en verde.

35€


Nº Sello: 1057 Estado: Carta REFa: SS-05714

1952 Tenerife/Noruega - Aerea, 2ptas cuño Puerto de la Cruz (Tenerife)

72€


Nº Sello: 242 Estado: T.P REFa: SS-06531

1.908. Tenerife/Francia. Matº octogonal "Bordeaux A Matadi/L.L. Nº 2". Sello lado vista de postal.

45€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00952

Belgica. 1.849. Antwerp/Cadiz. Porteo "10.R." (¿?) en rojo y fecha en rojo de "Anvers".

5€


Nº Sello: 52 Estado: Envuelta REFa: SS-02460

1.862. Barcelona/San Esteban de Litera. Matº Rc 2 (P). Defectos en el dorso del sobre.