Descripción

1864. Potes/Madrid. Sello borde de hoja, matº Santander/Potes en azul, y fecha s/frente. Preciosa y rara.

Datos

Número Sello: 64
Estado Producto: ENV
REFa: SS-03552

Venta Directa

220.00 €

Otros Productos


7€


Nº Sello: 999/1001 Estado: ** REFa: SS-23593

Franco. Preciosa serie sin fijasellos.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

15€


Nº Sello: 221 Estado: Usado REFa: SS-23409

25 Cts. Matasellos Valores Declarados en cartucho.

18€


Nº Sello: 1R Estado: Envuelta REFa: SS-00492

San Yldefonso 1R. S/F. A Madrid. (e)

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01258

"Churruca". Mns. "Per Churruca", sin otras marcas.

60€


Nº Sello: 59 Estado: REFa: SS-04564

1863. Madrid/Paris. Matº parrilla y marca "Franqueo/Insuficiente". Al dorso, decorativa marca ovalada en verde "Compañia General de Minas En España". Preciosa.

35€


Nº Sello: 164+154 Estado: Carta REFa: SS-05401

1876 Cartagena/Cadiz - Circulada a Cadiz con franqueo 10Cts +5ctos Ig, cancelados con Fechador tipo II modificado de Cartagena(Murcia).

70€


Nº Sello: 119 Estado: (*) REFa: SS-21705

6 Cts. Bonito.

42€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01184

"Jagus". 1.841. Falmouth/Cadiz. Mns. "From The Steamerb Jagus" y encaminador manuscrito "Favour By Mr. Price".