1.904. Gibraltar/Madrid. Tarjeta postal franqueada con sello de Gibraltar 1 penique. Marca en negro de la Compañía Trasatlántica/ Vapor Rabat. Al dorso fechador Estafeta de Cambio/Madrid. Preciosa.
Número Sello: --
Estado Producto: T.P
REFa: SS-03994
30€
1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.