Aerograma 1949. Franqueo 4,00 pesetas. Tipo C (I) Aa K71c Madrid. Precio estimado de catálogo 120 euros. Precioso ejemplar.
Número Sello: 44
Estado Producto: us
REFa: OL-00304
30€
1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.