Descripción

1804. Italia a Barcelona 88N (e). Carta remitida desde Liorna a Tarragona. Circulada por la vía terrestre para entrar a nuestro país por Perpignan. Marca para señalar el país de procedencia Ytalia aplicada en el oficio de correo de Barcelona. Porteo manuscrito con ? 8 Reales?, aplicado en el oficio de Barcelona, tarifa para la carta de hasta 4 adarmes de peso proveniente de Italia a la demarcación postal Cataluña. Preciosa

Datos

Número Sello: 88N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00035

Vendido

30.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 274 Estado: Carta REFa: SS-05983

1.912. Villanueva/Veracruz (Mejico). Matº manuscrito Villanueva 18-9-12 (L).

7€


Nº Sello: 974/982 Estado: Usado REFa: SS-23567

Milenario de Castilla. Preciosa.

15€


Nº Sello: EP 8 Estado: Usado REFa: SS-05102

1.878. Madrid/Cadiz. Matº rombo de puntos (L) y fechador trébol con complemento de franqueo nº 188.

120€


Nº Sello: 7N Estado: Carta REFa: SS-00624

Gibraltar 7N. 1.843. Gibraltar/Cadiz. (Me). Marca Gibraltar Paid.

200€


Nº Sello: 1A Estado: Carta REFa: SS-04220

1.850. Jaca/Huesca. Matº araña azul y sobre frente baeza de Jaca.

95€


Nº Sello: 85 Estado: ** REFa: OL-00349

Aerograma 1970 Tipo J (IV) k116. Franqueo 8 pesetas. Sin precio. Raro y muy bonito.

5€


Nº Sello: 177 Estado: Usado REFa: SS-22125

25 Cts. Precioso. Plancha I.

50€


Nº Sello: 48 Estado: Envuelta REFa: SS-03536

1.860. Torrelavega/Santander. Matº fecha T.II (L). Preciosa marca del Ayuntamiento Constitucional de la Villa de Pujayo en verde.

250€


Nº Sello: 44a Estado: Usado REFa: OL-00305

Aerograma 1949. Franqueo 4,00 pesetas. Tipo C (I) Ae K71d Madrid. Valor estimado de catálogo 360 euros. Tipo muy raro.