Descripción

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

Datos

Número Sello: 31R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24083

Venta Directa

30.00 €

Otros Productos


15€


Nº Sello: 253 Estado: * REFa: SS-22312

Cadete. 1 Peseta. Muy bonito ejemplar, centraje normal de la emisión.

40€


Nº Sello: 28 (20) Estado: ** REFa: SS-20649

Media Onza. Bloque de 20 de Lujo.

10€


Nº Sello: 96 Estado: Usado REFa: SS-21408

50 Milésimas. Matasellos Fecha tipo II de Pamplona y ligera Parrilla. Raro.

36€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-04945

931 (3)+924+925+918. 1.945. Madrid/Suecia. Matº "Correo Aereo" (L) y banda de censura.

15€


Nº Sello: 64 Estado: Envuelta REFa: SS-04076

1.864. Tolosa/Tordesillas. Matº fecha T.II s/s y s/f (B).

40€


Nº Sello: -- Estado: OTR REFa: OL-00199

Rodriguez Felix - Antigua Recuero. 1898. Jerez. Espectacular estampación. Lujo

30€


Nº Sello: 812 Estado: * REFa: SS-23733

Junta Defensa. 4 Pesetas. Valor clave.

10€


Nº Sello: 143 a Estado: Usado REFa: SS-21860

2 Cts. Amarillo Intenso. Lujo.

18€


Nº Sello: 44 A Estado: * REFa: SS-20822

4 Cuartos. Tipo II, Lujo.