Descripción

1875 Cervera/Cadiz. Franqueo 10Cts más Ig 5cts, cancelados con el Fechador tipo II de Cervera (Logroño). Escaso.

Datos

Número Sello: 164+154
Estado Producto: CAR
REFa: SS-05609

Vendido

40.00 €

Otros Productos


90€


Nº Sello: 25 Estado: ** REFa: OL-00280

Aerograma 1948. Doble franqueo uno horizontal 1,30 p + 2,70 p. Tipo B (I) Aa K62 Raro. Precio estimado en catalogo 123 euros. Precioso.

40€


Nº Sello: Galvez 11/13i Estado: ** REFa: SS-23914

25, 50 y 1 Peseta. Valores Invertidos. Serie completa. Lujo.

70€


Nº Sello: 12 Estado: Carta REFa: SS-06420

23-DIC-1852. Zaragoza/Madrid. 6 cuartos sin matasellar. Muy curiosa. Marquilla Cem

18€


Nº Sello: 7R Estado: Carta REFa: SS-00237

Estella 7R. 1.805. A Carcar. (e)

24€


Nº Sello: 983 Estado: Carta REFa: SS-04987

1.944. Matº baeza conmemorativo en rojo (P).

140€


Nº Sello: 904/13 Estado: * REFa: SS-23840

Pilar Aereo. Serie completa de Lujo.

40€


Nº Sello: 268+269+270 Estado: Frontal REFa: SS-04104

1914 Fuenterrabia/Biarritz. Envio a Francia, franqueo tricolor para tarifa de 25Cts, fechador de Fuenterrabia(Guipuzcoa). Bonito

30€


Nº Sello: EP 69 Estado: Usado REFa: SS-04258

1.935. Jaca/Jerez. Matº rodillo Jaca Universidad de Verano Residencia de Extranjeros (P).

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.